SK Lehrte  


Nico Stelmaszyk gewinnt das 38. Lehrter Open


  Tobias Brockmeyer   Mon, 05 Sep 2022 14:14:58

Im letzten Jahr musste das Lehrter Open pandemiebedingt auf Sparflamme durchgeführt werden, vor zwei Jahren musste es sogar komplett ausfallen, doch nun konnten wir endlich wieder in gewohnter Größe unsere Stadtmeisterschaft ausspielen und dabei wieder in die Nähe unseres Teilnehmerrekordes aus dem Jahr 2018 kommen, in dem wir mit 139 Teilnehmern das größte jemals gespielte Lehrter Open austragen durften. In diesem Jahr blieben wir mit 127 Teilnehmern knapp dahinter und durften darüber hinaus auch noch die Niedersächsische Schnellschachmeisterschaft in unserem Turnier unterbringen. Insgesamt also die perfekte Möglichkeit für einen Lehrter, drei Titel in einem Turnier zu gewinnen, oder?

Definitiv, dachte sich Nico Stelmaszyk, der in diesem Jahr als erster Lehrter (zumindest seitdem ich beim Schach dabei bin) das Lehrter Open gewinnen konnte und damit nicht nur Lehrter Stadtmeister wurde, sondern auch noch Niedersächsischer Schnellschachmeister. Ganz unumkämpft war die Sache allerdings nicht: Von der Punktzahl her teilten sich gleich vier Spieler den ersten Platz, nämlich (außer Nico) Ilja Schneider (HSK Lister Turm), Bryan Smith und Felix Hampel (HSK Lister Turm). Noch dramatischer wird die Geschichte, wenn wir auf die Zweitwertung, nämlich die mittlere Buchholz, schauen: Hier hatte Nico am Ende einen halben Punkt mehr als seine Verfolgerschaft, doch diese war auch nach Zweitwertung vollkommen punktgleich. Fairerweise muss man also sagen, dass der Turniersieg nicht ganz ohne Glück auskam, doch das ändert wirklich nichts an der bärenstarken Leistung mit 7½ Punkten aus 9 Spielen.

Nicht nur in der Gesamtwertung, sondern auch in der U18-Wertung konnte Lehrte überzeugen: Hier gewann Philip Reimer mit 7 Punkten und einem hervorragenden 7. Platz. Am Ende war er punktgleich mit dem 5. Platz, den sich Frank Buchenau und Dr. Torben Schulze (jeweils HSK Lister Turm) teilten. Auch wenn das alles aus Lehrter Sicht bombastisch klingt, ist es nach dieser Aufzählung wohl keine Überraschung, dass der Teampreis auch in diesem Jahr beim HSK Lister Turm mit einem unschlagbaren Team aus Spielern auf Platz zwei, vier, fünf und sechs gelandet ist.

Auch eine neue Stadtmeisterin gibt es, nämlich Petra Grabowski, die mit 4½ Punkten ins Ziel kam. Damit verpasste sie die beste Spielerin des Turniers, nämlich Ursula Hielscher vom SF Fallersleben, um einen halben Punkt.

Zahlreiche Unterstützung bekamen wir auch in diesem Jahr aus unserer Partnerstadt Staßfurt: Eine 25 Kopf starke Gruppe aus Staßfurt nahm am 38. Lehrter Open teil. Wir freuen uns bereits darauf, auch im nächsten Jahr wieder so viele Teilnehmer unseres Partnervereins begrüßen zu dürfen.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc SoBerg
1 Stelmaszyk,Nico FM 2355   SK Lehrte von 1 GER 6 3 0 7.5 43.0 44.75
2 Schneider,Ilja IM 2481   HSK Lister Turm GER 7 1 1 7.5 42.5 44.75
3 Smith,Bryan GM 2413 M   USA 7 1 1 7.5 42.5 43.75
4 Hampel,Felix FM 2326   HSK Lister Turm GER 7 1 1 7.5 42.5 43.00
5 Buchenau,Frank FM 2218   HSK Lister Turm GER 7 0 2 7.0 41.0 37.00
6 Schulze,Torben,Dr   2278   HSK Lister Turm GER 7 0 2 7.0 38.5 37.50
7 Reimer,Philip   2144   SK Lehrte von 1 GER 7 0 2 7.0 36.5 35.50
8 Vöge,Tobias FM 2292   HSK Lister Turm GER 6 1 2 6.5 42.5 36.25
9 Knüdel,Torben   2221   Post SV Uelzen GER 6 1 2 6.5 41.5 36.25
10 Abel,Dennes IM 2427   HSK Lister Turm GER 5 3 1 6.5 41.5 36.25
11 Laubsch,Bernd FM 2266   Post SV Uelzen GER 6 1 2 6.5 39.0 33.25
12 Sauer,Tim   2021   SZent Bemerode GER 6 1 2 6.5 35.5 31.25
13 Joachim,Sven IM 2396   SAbt SV Werder  GER 5 2 2 6.0 41.5 33.00
14 Wellnitz,Simon   1440   SK Goslar GER 5 2 2 6.0 41.0 34.00
15 Dämmig,Matthias,D   2040   SC Uetze-Hänigs GER 5 2 2 6.0 40.0 31.75
16 Haubold,Sebastian   2039   SG Einheit Staß GER 5 2 2 6.0 39.5 32.25
17 Oppitz,Peter CM 2012   SF Fallersleben GER 5 2 2 6.0 38.5 29.00
18 Bargsten,Justus   2152   Post SV Uelzen GER 6 0 3 6.0 38.0 30.50
19 Honores,Jorge       Lehrte   6 0 3 6.0 38.0 30.00
20 Meiwes,Thore   2081   SK Lehrte von 1 GER 6 0 3 6.0 38.0 28.50
21 Hartogh,Christian   2085   SK Lehrte von 1 GER 6 0 3 6.0 37.0 28.00
22 Hagemann,Sven   1952   KSV Rochade Bra GER 5 2 2 6.0 36.5 29.75
23 Dyachuk,Artem   1966   Hannover 96 UKR 6 0 3 6.0 36.5 26.00
24 Kiesel,Lucas   1988   SV Laatzen GER 6 0 3 6.0 36.0 28.50
25 Cofmann,Veaceslav FM 2250   SC Eppingen GER 5 2 2 6.0 36.0 28.50
26 Mittelstädt,Hendr   2040   Post SV Uelzen GER 6 0 3 6.0 35.0 27.00
27 von Mettenheim,Jo   2231   HSK Lister Turm GER 5 1 3 5.5 43.0 30.25
28 Pubantz,Jan   2273   HSK Lister Turm GER 5 1 3 5.5 42.0 30.50
29 Neumann,Ingo   1917   SV Hankensbütte GER 5 1 3 5.5 36.0 25.25
30 Bedürftig,Heinric   2152   SK Lehrte von 1 GER 4 3 2 5.5 35.5 27.25
31 Müller,Willi   1997   SV Caissa Wolfe GER 4 3 2 5.5 34.5 25.50
32 Kieselbach,Marvin   1830   SK Lehrte von 1 GER 5 1 3 5.5 34.5 22.75
33 Nietsch,Felix   1568   SK Lehrte von 1 GER 5 1 3 5.5 34.0 23.00
34 Sokolowski,Michae   1715   SG Weiß-Blau Ei GER 5 1 3 5.5 33.5 22.25
35 Schweinhagen,Thom   2010   SC Braunschweig GER 4 3 2 5.5 33.0 25.50
36 Weigand,Anton   1932   SK Lehrte von 1 GER 5 0 4 5.0 40.0 25.50
37 Nechitaylo,Nikita   1651   Schach-Drachen  UKR 5 0 4 5.0 39.0 24.00
38 Kieselbach,Jannik   1848   SK Lehrte von 1 GER 5 0 4 5.0 38.0 22.50
39 Schrüfer,Günther,   2189 * SK Lehrte von 1 GER 5 0 2 5.0 37.5 23.50
40 Raulf,Christopher   1873   SK Lehrte von 1 GER 5 0 4 5.0 36.5 20.50
41 Mann,Andreas   1678   SG Einheit Staß GER 3 4 2 5.0 34.5 18.75
42 Haubold,Christian   1888   SG Einheit Staß GER 4 2 3 5.0 34.0 21.50
43 Hejazi,Eihab   1782 M   GER 4 2 3 5.0 34.0 20.75
44 Zehe,Marc-Kevin   1785   SV Caissa Wolfe GER 4 2 3 5.0 33.5 20.25
45 Kiesel,Harald   2035   SV Laatzen GER 4 2 3 5.0 33.5 19.50
45 Haselhorst,Nils   1679   SK Lehrte von 1 GER 4 2 3 5.0 33.5 19.50
47 Hielscher,Ursula   1692 W SF Fallersleben GER 5 0 4 5.0 33.5 17.00
48 Gründer,Michael   1920   SG Weiß-Blau Ei GER 5 0 4 5.0 33.0 20.00
49 Kiesel,Lara   1701 W SV Laatzen GER 4 2 3 5.0 33.0 20.00
50 Schramm,Kilian   1615   KSV Rochade Bra GER 5 0 4 5.0 33.0 19.50
51 Langer,Michael S.   1900   SC Braunschweig GER 4 2 3 5.0 32.5 20.50
52 Radonz,Hartmut   1751   SG Einheit Staß GER 5 0 4 5.0 32.5 19.50
53 Roßberg,Jonathan   1839   SK Lehrte von 1 GER 5 0 4 5.0 32.5 18.50
54 Dins,Karl-Heinz   1836   SC Hämelerwald GER 5 0 4 5.0 32.0 20.00
55 Busse,Lukas-Olive   1661   SK Lehrte von 1 GER 4 2 3 5.0 29.0 20.25
56 Markmann,Wilfried           3 4 2 5.0 29.0 20.00
57 Lüders Vega,Iago    1444   SV Springe GER 5 0 4 5.0 24.0 14.00
58 Ahlbrecht,Malte   1665   SK Lehrte von 1 GER 4 1 4 4.5 36.5 20.00
59 Schiller,Jan-Hend   1864   SC Läuferpaar V GER 4 1 4 4.5 34.5 18.25
60 Nordhorn,Horst   1653   SC Läuferpaar V GER 4 1 4 4.5 34.5 16.25
61 Stein,Luis   1580   KSV Rochade Bra GER 4 1 4 4.5 34.0 19.00
62 Litvinov,Ivan   1550   SK Anderten UKR 4 1 4 4.5 31.5 17.25
63 Skowasch,Dirk           4 1 4 4.5 31.0 18.25
64 Bichtemann,Christ   1600   SG Einheit Staß GER 4 1 4 4.5 31.0 15.25
65 Hanemann,Henno   1759   SK Lehrte von 1 GER 4 1 4 4.5 30.5 15.75
66 Storm,Max   1601   SV Osnabrück vo GER 4 1 4 4.5 30.5 13.75
67 Grabowski,Petra   1659 W SK Lehrte von 1 GER 3 3 3 4.5 30.0 15.75
68 Radonz,Erik   1491   SG Einheit Staß GER 4 1 4 4.5 30.0 15.50
69 Kraeft,Tom   1616   SC Läuferpaar V GER 4 1 4 4.5 30.0 14.75
70 Pubantz,Richard   1708   SK Ricklingen GER 4 1 4 4.5 30.0 14.25
71 Paashaus,Detlef   1990   HSK Lister Turm GER 4 1 4 4.5 28.5 15.75
72 Ansmann,Willi   1567   SC Braunschweig GER 4 1 4 4.5 28.5 14.50
73 Schubarth-Engelsc       SF Fallersleben GER 4 1 4 4.5 27.5 16.75
74 Salzmann,Jan   1532   SK Lehrte von 1 GER 4 1 4 4.5 27.5 13.75
75 Sviridov,Vitaliy   1491   SG Königslutter GER 3 2 4 4.0 34.5 18.00
76 Krüger,Moritz   1518   Hannover 96 GER 4 0 5 4.0 34.0 15.50
77 Falke,Philipp   1494   Post SV Uelzen GER 4 0 5 4.0 32.5 15.50
78 Gärtner,Alessandr   1342   SZent Bemerode GER 4 0 5 4.0 32.5 15.00
79 Schulze,Tim   1710   SC Turm Lünebur GER 4 0 5 4.0 32.0 15.00
80 Chrubasik,Vincent   1530   SK Lehrte von 1 GER 4 0 5 4.0 32.0 13.50
81 Kewe,Stefan   1750   SF St.Johannes  GER 4 0 5 4.0 31.0 14.00
82 Grenz,Michael   1401   SV Gretenberg GER 3 2 4 4.0 31.0 13.50
83 Bangert,Jonas   1549   KSV Rochade Bra GER 4 0 5 4.0 29.0 13.50
84 Halasz,Marvin   1482   SG Einheit Staß GER 3 2 4 4.0 29.0 13.25
85 Wolter,Kerstin   1554 W SF Fallersleben GER 4 0 5 4.0 28.0 13.50
86 Nechitaylo,Lev   1394   Schach-Drachen  UKR 4 0 5 4.0 27.5 11.00
87 Rinke,Alexander   1210   Hannover 96 GER 4 0 5 4.0 27.0 11.00
88 Kräuter,Paavo Ale   1887   SG Weiß-Blau Ei GER 4 0 5 4.0 25.5 12.50
89 Beck,Jason   1143   SG Einheit Staß GER 4 0 5 4.0 24.5 9.50
90 Jünemann,Marcel   1782   SK Lehrte von 1 GER 3 1 5 3.5 33.5 11.50
91 Thielen,Simon   1211   KSV Rochade Bra GER 3 1 5 3.5 32.0 14.75
92 Nguyen,Laurentius   1086   SV Laatzen GER 3 1 5 3.5 31.5 11.75
93 Schmidt,Detlev   1392   Peiner SV GER 3 1 5 3.5 29.0 9.25
94 Ay,Furkan   1598   KSV Rochade Bra GER 3 1 5 3.5 28.5 10.75
95 Goldschmidt,Jakob   1262   SG Einheit Staß GER 3 1 5 3.5 28.5 8.50
96 Neugebauer,Uwe   1386   SG Einheit Staß GER 3 1 5 3.5 28.0 11.75
97 Zeldin,Boris   1716   HSK Lister Turm GER 2 3 4 3.5 28.0 11.50
98 Kleine,Matthias   1681 * SV Gretenberg GER 3 1 4 3.5 28.0 10.75
99 Rack,Bruno   1490   SV Caissa Wolfe GER 3 1 5 3.5 27.0 9.75
100 Sauer,Ben   1301   SZent Bemerode GER 3 1 5 3.5 26.0 7.50
101 Albosen,Zen Alabe   1347   Post SV Uelzen - 3 1 5 3.5 24.5 10.75
102 Hertrampf,Noah   798   SV Springe GER 3 1 5 3.5 24.5 9.25
103 Stelter,Torge   961   SK Lehrte von 1 - 3 1 5 3.5 24.5 6.75
104 Neumann,Vincent   1024   KSV Rochade Bra GER 3 1 5 3.5 23.0 6.25
105 Salov,Bohdan       KSV Rochade Bra   3 1 5 3.5 21.5 6.50
106 Kretschmer,Tom           3 0 6 3.0 30.0 12.50
107 Bachmann,Lars           3 0 6 3.0 28.0 9.50
108 Beck,Ian   960   SG Einheit Staß GER 3 0 6 3.0 27.0 8.50
109 Flieger,Jakob   996   SG Einheit Staß - 3 0 6 3.0 27.0 8.00
110 Recke,Marius   1062   SG Einheit Staß GER 3 0 6 3.0 26.0 6.50
111 Zimmermann,Darryl       SG Einheit Staß GER 3 0 6 3.0 25.5 7.50
112 Beckmann,Jonathan       Hannover 96   3 0 6 3.0 24.0 6.00
113 Fiedler,Lucas       SG Einheit Staß - 3 0 6 3.0 22.5 5.50
114 Schambier,Leon El   1395   SG Einheit Staß GER 2 1 6 2.5 30.0 8.25
115 Kurzer,Lennart   940   SV Springe GER 2 1 6 2.5 27.0 6.75
116 Thate,Lennox       SG Einheit Staß - 2 1 6 2.5 26.0 5.75
117 Häesler,Tai Eric   699   SG Einheit Staß - 2 1 6 2.5 25.5 6.50
118 Heuer,Jörg       SV Hankensbütte GER 2 1 6 2.5 24.5 6.25
119 Beck,Fiona     W SG Einheit Staß - 2 1 6 2.5 21.0 4.50
120 Schönknecht,Andre       SC Hämelerwald GER 2 1 6 2.5 16.5 2.75
121 Janssen,Markus   1271   SC Läuferpaar V GER 2 0 7 2.0 25.0 6.00
122 Schiller,Lea Soph     W SG Einheit Staß - 2 0 7 2.0 21.5 3.50
123 Wiedensee,Finley       SG Einheit Staß - 2 0 7 2.0 20.5 3.50
124 Plathe,Josephine      W SG Einheit Staß - 2 0 7 2.0 20.0 3.50
125 Schambier,Victori       SG Einheit Staß   1 2 6 2.0 18.5 2.75
126 Schrader,Andreas       SG Einheit Staß   1 1 7 1.5 21.5 3.00
127 Beck,Ivonne       SG Einheit Staß   1 1 7 1.5 18.0 2.25

Unsere Trainingszeiten
U10 Kinderschachteam Freitags, 17–18 Uhr
Jugend-Spielbetrieb (10 bis 18 Jahre) Freitags, 17–19 Uhr
Erwachsenen-Spielbetrieb Freitags, ab 20 Uhr
Schachtreff Dienstags, 19–22 Uhr

Jeweils im Haus der Vereine, Marktstraße 23

Comitec

Chessemy

Postbank