SKL-Logo
Stefan Schmezko ist neuer Stadtmeister
Tobias Brockmeyer 4. September 2016

Zum dreiunddreißigsten Mal wurde die Lehrter Stadtmeisterschaft mit dem Lehrter Open zusammen im Schulzentrum Lehrte-Süd ausgetragen. Insgesamt 87 Teilnehmer, darunter sieben Titelträger, durften wir in diesem Jahr begrüßen – unter anderem auch in diesem Jahr wieder eine riesige Gruppe von Schachfreunden aus unserer Partnerstadt Staßfurt. Viele Runden lang blieb es spannend, denn gleich fünf Lehrter, davon drei Spielerinnen aus unserer Frauenbundesligamannschaft, kämpften Kopf an Kopf in der Tabellenspitze um entscheidende Punkte.

Das Schnellschach-Open konnte Dennes Abel vom SK Ricklingen für sich entscheiden – einen halben Punkt vor seinen Verfolgern Ilja Schneider und Torben Schulze. Der Seniorenpreis geht in diesem Jahr an Wladimir Degen aus Wolfsburg. Die meisten Preise wurden jedoch von Lehrtern eingeheimst: Lara Schulze wurde beste Jugendliche und somit gleichzeitig auch U18-Stadtmeisterin, zusätzlich aber auch beste Spielerin und Stadtmeisterin. In der Frauenwertung auf Platz zwei und drei folgten Marine Zschischang und Stefanie Düssler. Schließlich bleibt noch der U12-Stadtmeister, der in diesem Jahr Lukas Schulze geworden ist.

Den wichtigsten aller heutigen Titel sicherte sich aber Stefan Schmezko, der mit dem 14. Platz der Gesamtrangliste einen Buchholzpunkt vor Heinrich Bedürftig Lehrter Stadtmeister wurde.

Es bleibt nur zu hoffen, dass wir die meisten unserer Teilnehmer auch im nächsten Jahr wieder begrüßen können – wir würden uns über ein Wiedersehen freuen!




Lehrter Open 2016

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Abel,Dennes IM 2466   SK Ricklingen GER 7 2 0 8.0 54.5 468.0
2. Schneider,Ilja IM 2504   SK Lister Turm GER 6 3 0 7.5 58.0 453.5
3. Schulze,Torben   2304   SK Ricklingen GER 7 1 1 7.5 52.0 455.0
4. Lingnau,Carsten IM 2410   SV Hellern GER 6 2 1 7.0 55.0 440.0
5. Kabatianski,Alexa IM 2394   SC Rochade Emsd GER 6 1 2 6.5 52.5 450.0
6. Hagemann,Sven   2002   SC Tempo Göttin GER 6 1 2 6.5 52.0 425.0
7. Laubsch,Bernd FM 2292   PSV Uelzen GER 6 1 2 6.5 50.5 430.5
8. Nülle,Christoph   1956   SVg Steinhude GER 6 1 2 6.5 42.0 410.0
9. Gerland,Felix   2169   SK Rinteln GER 6 0 3 6.0 55.0 425.0
10. Degen,Wladimir   2175   SC Wolfsburg GER 5 2 2 6.0 55.0 424.0
11. Polenz,Fredrik   1943   SF Mühlenberg GER 5 2 2 6.0 52.0 432.0
12. Hauernherm,Stefan   2068   SC BS Gliesmaro GER 6 0 3 6.0 49.0 429.0
13. Kirnos,Evgeni   2157   Herforder SV Kö UKR 6 0 3 6.0 48.0 417.5
14. Schmezko,Stefan   2067   SK Lehrte GER 4 4 1 6.0 47.0 411.0
15. Bedürftig,Heinric   2167   SK Lehrte GER 4 4 1 6.0 46.0 397.5
16. Celik,Abdullah   2042   SV Laatzen GER 5 2 2 6.0 45.5 399.0
17. Schulze,Lara WFM 2023 W SK Lehrte GER 6 0 3 6.0 44.5 404.0
18. von Estorff,Jacob   1909   PSV Uelzen GER 6 0 3 6.0 43.0 410.0
19. Phunhon Lopez,Dan   1954   Hannover 96 GER 5 1 3 5.5 50.5 413.5
20. Jordan,Christian CM 2182   SK Lehrte GER 3 5 1 5.5 49.5 412.5
21. Zschischang,Marin   2054 W SK Lehrte GER 4 3 2 5.5 48.5 389.0
22. Schweinhagen,Thom   2065   SC BS Gliesmaro GER 5 1 3 5.5 44.5 393.0
23. Nuridin,Fadil   1666   Proleter Westfa - 5 1 3 5.5 43.5 380.5
24. Düssler,Stefanie   2059 W SK Lehrte GER 5 0 4 5.0 50.0 394.0
25. Zöger,Ehrhard   1933   Einheit Staßfur GER 4 2 3 5.0 49.0 406.0
26. Langer,Michael S.   1934   SC BS Gliesmaro GER 3 4 2 5.0 47.0 381.0
27. Verhoef,Helge   2083   Hildesheimer SV GER 4 2 3 5.0 45.0 388.5
28. Thieu,Gia Luat   1793   SK Lehrte GER 4 2 3 5.0 44.0 378.0
29. Tenninger,Marc   1858   SK Lehrte GER 4 2 3 5.0 44.0 371.0
30. Stelmaszyk,Nico   1828   SK Lehrte GER 4 2 3 5.0 43.5 388.5
31. Thieu, Gia Bao   1819   SK Lehrte GER 5 0 4 5.0 43.5 386.5
32. Tenne,Fabian   1878   SK Gronau GER 4 2 3 5.0 43.5 386.0
33. Brüchner,Sören   1610   Einheit Staßfur GER 4 2 3 5.0 41.5 387.0
34. Pubantz,Jan   1818   SK Ricklingen GER 5 0 4 5.0 41.5 371.0
35. Krneta,Slavko   1813   FG Wohlde GER 5 0 4 5.0 40.5 388.5
36. Carsten,Jürgen   1727   SV KS Braunschw GER 5 0 4 5.0 40.0 371.5
37. Klein,Florian   1740   SK Lehrte GER 4 2 3 5.0 39.5 387.0
38. Bichtemann,Christ   1632   Einheit Staßfur GER 3 4 2 5.0 39.5 372.5
39. Braun,Alexander   1754   TuS Wunstorf GER 4 2 3 5.0 39.5 367.5
40. Roßberg,Jonathan   1826   SK Lehrte GER 5 0 4 5.0 38.5 363.5
41. Pubantz,Richard   1645   SK Ricklingen GER 4 2 3 5.0 34.0 342.0
42. Hanemann,Henno   1799   SV Gretenberg GER 5 0 4 5.0 33.5 341.5
43. Buchholz,Ralf   1889   SV KS Braunschw GER 4 1 4 4.5 45.5 377.0
44. Radonz,Hartmut   1713   Einheit Staßfur GER 4 1 4 4.5 42.5 378.5
45. Askerov,Imamali   1790   PSV Uelzen GER 4 1 4 4.5 42.5 362.5
46. Rothenberg,Nina   1369 W PSV Uelzen GER 4 1 4 4.5 39.0 351.0
47. Ahne,Jonas   1254   Einheit Staßfur GER 4 1 4 4.5 38.5 360.5
48. Rothenberg,Jannik   1509   PSV Uelzen GER 4 1 4 4.5 35.5 347.5
49. Thiede,Justin   1165   Einheit Staßfur GER 4 1 4 4.5 32.0 337.5
50. Drude,Detlef   1723   SF Mühlenberg GER 4 0 5 4.0 45.5 376.5
51. Brockmeyer,Tobias   1615   SK Lehrte GER 4 0 5 4.0 43.0 347.0
52. Peters,Inken-Dirt   1639 W SK Lehrte GER 4 0 5 4.0 40.5 347.0
53. Mann,Andreas   1701   Einheit Staßfur GER 3 2 4 4.0 39.5 369.5
54. Czada,Roland   1680   Peiner SV GER 4 0 5 4.0 39.5 354.0
55. Radonz,Erik   1547   Einheit Staßfur GER 3 2 4 4.0 38.0 324.0
56. Altmann,Robert   1741   SK Lehrte GER 4 0 5 4.0 37.5 341.0
57. Niemann,Leon   1421   Hannover 96 GER 4 0 5 4.0 37.5 323.0
58. Nietsch,Felix   1549   SK Lehrte GER 4 0 5 4.0 36.0 350.5
59. Rausch,Darius   1278   SK Ricklingen GER 3 2 4 4.0 35.0 339.5
60. Arvis,Yekta Umut   1240   Peiner SV GER 3 2 4 4.0 33.5 340.0
61. Meric,Geoffrey   1802   SK Ricklingen FRA 3 1 5 3.5 41.5 355.5
62. Koepp,Jan   1690   SK Lehrte GER 3 1 5 3.5 41.0 368.5
63. Seidenstücker,Han   1771   SK Rinteln GER 3 1 5 3.5 41.0 365.5
64. Kieselbach,Petra   1602 W SK Lehrte GER 3 1 5 3.5 41.0 344.0
65. Schau,Helmut   1903   SK Lehrte GER 3 1 5 3.5 39.5 355.5
66. Schieble,Johannes   1197   SK Lehrte GER 3 1 5 3.5 36.0 331.5
67. Schulze,Lukas   1416   SK Lehrte GER 3 1 5 3.5 34.5 348.0
68. Schneider,Emil   1509   Proleter Westfa GER 3 1 5 3.5 34.5 338.0
69. Roßberg,Justus   1532   SK Lehrte GER 3 1 5 3.5 32.5 330.5
70. Falke,Tom   1068   Einheit Staßfur GER 3 1 5 3.5 32.0 318.0
71. Radonz,Jessica   929 W Einheit Staßfur GER 2 3 4 3.5 31.0 316.0
72. Baum,Julian   894   Einheit Staßfur GER 3 1 5 3.5 28.5 300.5
73. Milewski,Martin W       vereinslos   3 0 6 3.0 38.5 319.0
74. Reimer,Philip   1110   SK Lehrte - 3 0 6 3.0 37.0 336.0
75. Greve,Stefanie   1014 W FC Lachendorf GER 3 0 6 3.0 32.0 303.5
76. Kallies,Joyce Ele   739 W Einheit Staßfur GER 2 2 5 3.0 31.5 286.0
77. Wartmann,Emma Cha   956 W Einheit Staßfur GER 1 4 4 3.0 31.0 304.0
78. Heller,Rainer   952   FC Lachendorf GER 2 2 5 3.0 29.5 311.5
79. Tokus,Emir   976   Peiner SV GER 3 0 6 3.0 28.5 298.5
80. Weigt,Mirko   1173   Einheit Staßfur GER 3 0 6 3.0 27.5 317.5
81. Keerl,Yannick   805   Einheit Staßfur GER 3 0 6 3.0 27.5 286.5
82. Pilarczyk,Natalie   752 W Einheit Staßfur GER 2 2 5 3.0 25.5 283.5
83. Neugebauer,Uwe   1387   Einheit Staßfur GER 2 1 6 2.5 39.0 317.0
84. Tokus,Cihad Emin   752   Peiner SV GER 2 1 6 2.5 27.5 283.0
85. Maier,Sergej   862   Einheit Staßfur RUS 2 0 7 2.0 28.0 288.5
86. Quinger,Luca Juan   949   Einheit Staßfur GER 2 0 7 2.0 26.5 274.0
87. Mann,Elias Albert   742   Einheit Staßfur GER 1 0 8 1.0 28.5 281.0










IMPRESSUM         ORDNUNG         SATZUNG         KONTAKT         ADMINISTRATOR

Webdesign von Tobias Brockmeyer