Der Stadtmeisterpokal geht wieder wandern
Tobias Brockmeyer Mon, 04 Sep 2017 13:12:05

Der zweite Teil des schachgeladenen ersten September-Wochenendes ist vorbei. Nach der Jugendserie folgte jetzt die Stadtmeisterschaft.
Zum ersten Mal seit einer gefühlten Ewigkeit durfte beim Lehrter Open wieder eine dreistellige Teilnehmerzahl begrüßt werden. Einen nicht unerheblichen Beitrag dazu leisteten die Schachfreunde aus unserer Partnerstadt Staßfurt, die mit über zwanzig Spielerinnen und Spielern angereist sind. Die starke Spitze mit neun Titelträgern versprach einen spannenden Kampf um den Turniersieg.

In der Tat blieb es bis zum Ende spannend, was auch das Endergebnis unterstrich, denn die ersten vier Plätze waren mit 7½ aus 9 Punkten alle punktgleich. Am Ende nur durch die Drittwertung vom zweitplatzierten Frank Buchenau getrennt entschied Christian Richter das Turnier für sich. Dahinter folgten – wie gesagt punktgleich – Ilja Schneider und Dennes Abel. Fünfter wurde Felix Gerland vom SK Rinteln – mit stolzen 7 aus 9 und ebenfalls zwei punktgleichen Verfolgern.

Abgesehen von den Spitzenplatzierungen war der SK Lehrte in diesem Jahr sonst aber nicht aufzuhalten: Nico Stelmaszyk wurde bester Jugendlicher, Marine Zschischang und Monika Braje gewannen die beiden Damenpreise, Günther Schrüfer konnte den Seniorenpreis mitnehmen und auch die beste Mannschaft kam diesmal aus Lehrte, bestehend aus Christian Hartogh, Marine Zschischang, Günther Schrüfer und Stefan Schmezko.

Auch der Stadtmeister-Pokal ging in diesem Jahr wieder wandern, und zwar vom Vorjahressieger Stefan Schmezko zum ersten Mal zu Christian Hartogh. Der Pokal war genauso hart umkämpft wie der Turniersieg, denn wie Christian hatten auch Marine Zschischang und Günther Schrüfer sechs Punkte. Auch Nico Stelmaszyk hatte nach der achten Runde gute Chancen, blieb nach einer Schlussniederlage aber einen halben Punkt hinter Christian.

Das war’s von der 34. Ausgabe des Lehrter Opens, dessen friedlicher, ruhiger und protestfreier Verlauf beim Organisationsteam mal wieder gelobt wurde. Wir hoffen wie immer, dass alle Teilnehmer Spaß an ihren Partien hatten und würden uns über jeden freuen, der im nächsten Jahr wiederkommt und im Optimalfall vielleicht sogar noch den einen oder anderen Schachfreund mitnimmt.




34. Lehrter Open

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Richter,Christian IM 2311   SV Werder Breme GER 6 3 0 7.5 55.5 460.0
2. Buchenau,Frank FM 2241   HSK LTu GER 6 3 0 7.5 55.5 453.5
3. Schneider,Ilja IM 2485   SF 1903 Berlin GER 7 1 1 7.5 55.0 445.0
4. Abel,Dennes IM 2419   SF 1903 Berlin GER 7 1 1 7.5 51.5 443.0
5. Gerland,Felix   2171   SK Rinteln GER 6 2 1 7.0 54.5 446.0
6. Kull,Florian   2088   SF Hamburg GER 7 0 2 7.0 50.5 443.5
7. Abo Bakar,Imad Ed   1882   Peiner SV SYR 7 0 2 7.0 48.5 420.0
8. Schirm,Friedmar   2248   SF Hannover GER 6 1 2 6.5 55.0 444.0
9. Volke,Karsten IM 2443   TSV Schönaich GER 6 1 2 6.5 54.0 437.0
10. Oppitz,Peter CM 2084   SV Caissa Wolfe GER 6 1 2 6.5 48.5 414.0
11. Laubsch,Bernd FM 2246   PSV Uelzen GER 6 0 3 6.0 54.0 441.0
12. Hartogh,Christian   2018   SK Lehrte GER 6 0 3 6.0 50.0 424.0
13. Zschischang,Marin   2025 W SK Lehrte GER 5 2 2 6.0 49.5 412.5
14. Schrüfer,Günther,   2199   SK Lehrte GER 5 2 2 6.0 49.5 404.0
15. Höllmann,Ludger   2066   SK Nordhorn-Bla GER 6 0 3 6.0 48.5 415.5
16. Müller,Florian   1686   FC ST.Pauli GER 4 4 1 6.0 46.0 391.0
17. Löhnhardt,Benjami   1938   SC Tempo Göttin GER 5 2 2 6.0 44.5 401.5
18. Grabow,Carsten   1961   PSV Uelzen GER 6 0 3 6.0 43.5 389.0
19. Herzberg,Daniel   1972   SV Reutlingen GER 5 2 2 6.0 41.0 379.0
20. Krneta,Slavko   1802   FG Wohlde GER 6 0 3 6.0 39.5 367.0
21. Stotyn,Fabian CM 2170   SK Nordhorn-Bla GER 5 1 3 5.5 51.0 420.5
22. Oshionwu,Nelo   1882   KSV Göttingen GER 5 1 3 5.5 49.0 417.0
23. Langer,Michael S.   1849   SC BS Gliesmaro GER 4 3 2 5.5 46.5 393.0
24. Schmezko,Stefan   1964   SK Lehrte GER 5 1 3 5.5 46.5 389.5
25. Bedürftig,Heinric   2154   SK Lehrte GER 3 5 1 5.5 46.0 388.5
26. Schulze,Ingo   2005   PSV Uelzen GER 5 1 3 5.5 45.5 391.0
27. Celik,Abdullah   2042   SV Laatzen GER 5 1 3 5.5 45.5 389.5
28. Stelmaszyk,Nico   1912   SK Lehrte GER 4 3 2 5.5 45.0 399.5
29. Kienel,Michael   1694   Peiner SV GER 5 1 3 5.5 42.5 387.0
30. Knüdel,Torben   1837   PSV Uelzen GER 5 1 3 5.5 41.0 385.5
31. Schweinhagen,Thom   1872   SC BS Gliesmaro GER 5 1 3 5.5 41.0 377.0
32. Braje,Monika   1860 W SG PST-TR / BKS GER 5 0 4 5.0 48.5 411.5
33. Neumann,Ingo   1938   SV Hankensbütte GER 4 2 3 5.0 48.5 403.0
34. Phunhon Lopez,Dan   1881   Hannover 96 GER 5 0 4 5.0 47.0 411.5
35. Brinkers,Niklas   1788   SK Nordhorn-Bla GER 5 0 4 5.0 47.0 397.5
36. Schulze,Lara WFM 2143 W SK Lehrte GER 4 2 3 5.0 45.5 391.0
37. Müller,Willi   1923   SV Caissa Wolfe GER 4 2 3 5.0 45.5 377.5
38. Reinecke,Jürgen   1804   Schach-Drachen  GER 5 0 4 5.0 45.0 392.5
39. Drude,Detlef   1696   SF Mühlenberg GER 5 0 4 5.0 45.0 376.5
40. Zuri,Omar   1800   Peiner SV AFG 5 0 4 5.0 45.0 362.0
41. Bührmann,Torsten   1967   SK Norderstedt GER 5 0 4 5.0 44.5 397.0
42. Bichtemann,Christ   1612   Einheit Staßfur GER 4 2 3 5.0 44.5 373.5
43. Hanemann,Henno   1717   SV Gretenberg GER 5 0 4 5.0 44.0 387.5
44. Rosin,Julius   1976   SC Bad Salzdetf GER 4 2 3 5.0 42.5 379.5
45. von Estorff,Jacob   1886   PSV Uelzen GER 3 4 2 5.0 42.0 380.0
46. Zöger,Ehrhard   1918   Einheit Staßfur GER 4 2 3 5.0 41.5 380.5
47. Meiwes,Thore   1687   SK Lehrte GER 3 4 2 5.0 41.0 372.0
48. Knopf,Christian   1830   SV Eidelstedt GER 5 0 4 5.0 40.5 364.5
49. Tenne,Fabian   1834   SK Gronau GER 4 2 3 5.0 39.5 368.0
50. Polenz,Fredrik   1972   SF Mühlenberg GER 5 0 4 5.0 37.0 361.5
51. Ansmann,Willi   1557   Braunschweiger  GER 4 2 3 5.0 37.0 358.5
52. Radonz,Erik   1479   Einheit Staßfur GER 5 0 4 5.0 31.0 329.0
53. Izrailev,Alexande   2252 * Hannover 96 RUS 4 1 2 4.5 51.0 322.5
54. Radonz,Hartmut   1735   Einheit Staßfur GER 4 1 4 4.5 48.0 393.0
55. Tenninger,Marc   1954   SK Lehrte GER 4 1 4 4.5 45.5 381.5
56. Uhlendorff,Luca   1588   KSV Göttingen GER 4 1 4 4.5 43.5 371.0
57. Retzlaff,Thomas   1827   SF Fallersleben GER 4 1 4 4.5 42.0 360.0
58. Gehrke,Mathias   1739   Sf Barsinghause GER 4 1 4 4.5 42.0 349.5
59. Stanke,Achim   1943   SK Bad Harzburg GER 4 1 4 4.5 41.0 359.0
60. Klein,Florian   1771   SK Lehrte GER 4 1 4 4.5 40.0 373.5
61. Trätmar,Mattis   1850   Delmenhorster S GER 3 3 3 4.5 38.0 362.5
62. Külshammer,Michae   1764   Hannover 96 GER 3 3 3 4.5 37.5 360.5
63. Rothenberg,Jannik   1783   PSV Uelzen GER 4 1 4 4.5 35.0 349.0
64. Post,Thomas   1738   KSV Göttingen GER 4 0 5 4.0 44.0 357.0
65. Scheffner,Jarno   1792   SK Nordhorn-Bla GER 3 2 4 4.0 41.5 356.5
66. Brockmeyer,Tobias   1694   SK Lehrte GER 4 0 5 4.0 41.0 349.0
67. Richter,Stefan Vu   1747   Hannover 96 GER 4 0 4 4.0 40.0 307.0
68. Hilker,Björn   1961   Sf Barsinghause GER 4 0 5 4.0 39.5 382.0
69. Kewe,Stefan   1846   SV Lingen GER 4 0 5 4.0 39.0 337.5
70. Niemann,Leon   1602   SK Ricklingen GER 4 0 5 4.0 38.5 366.0
71. Schulze,Hans-Joac   1627   Peiner SV GER 4 0 5 4.0 38.5 342.0
72. Kieselbach,Petra   1556 W SK Lehrte GER 3 2 4 4.0 37.0 347.5
73. Stein,Luis   1363   Peiner SV GER 3 2 4 4.0 37.0 344.0
74. Nizamova,Rita   1486 W KSV Göttingen GER 4 0 5 4.0 36.5 349.0
75. Rausch,Darius   1603   SK Ricklingen GER 4 0 5 4.0 36.5 340.0
76. Zucker,Stefan   1791   SF Mühlenberg GER 4 0 5 4.0 36.0 345.0
77. Ahne,Jonas   1396   Einheit Staßfur GER 4 0 5 4.0 35.5 352.5
78. Kropp,Jan Ricardo   1533   SK Bremen-West GER 4 0 5 4.0 31.5 313.5
79. Abas,Youssef   1484   Proleter Westfa - 4 0 5 4.0 31.0 341.0
80. Belickin,Mirko   1397   SV Osnabrück GER 2 3 4 3.5 41.0 356.0
81. Czada,Roland   1680   Peiner SV GER 2 3 4 3.5 38.0 344.0
82. Mann,Andreas   1684   Einheit Staßfur GER 2 3 4 3.5 38.0 339.5
83. Neugebauer,Uwe   1369   Einheit Staßfur GER 3 1 5 3.5 36.5 338.0
84. Warns,Harald   1665   SV Bad Bevensen GER 3 1 5 3.5 36.5 324.0
85. Schröder,Mariusz   1115   SK Bremen-West GER 3 1 5 3.5 34.5 341.5
86. Ramme,Georg   1500   SV Laatzen GER 3 1 5 3.5 33.5 337.0
87. Radonz,Jessica   1064 W Einheit Staßfur GER 3 1 5 3.5 30.0 312.0
88. Haubold,Sebastian   836   Einheit Staßfur GER 3 1 5 3.5 28.0 277.5
89. Stimatz,Ravi   1384   SK Bremen-West GER 3 1 5 3.5 26.5 308.5
90. Hoffmann,Bernhard   2041 * Hildesheimer SV GER 3 0 4 3.0 45.5 310.5
91. Koepp,Jan   1607   SK Lehrte GER 3 0 6 3.0 38.0 329.5
92. Schulze,Lukas   1539   SK Lehrte GER 3 0 6 3.0 36.5 334.0
93. Reimer,Philip   1506   SK Lehrte GER 3 0 6 3.0 36.5 329.5
94. Kück,Alexander   1031   Bremer SG GER 3 0 6 3.0 32.5 326.5
95. Schuth,Torsten   1230   Einheit Staßfur GER 3 0 6 3.0 32.5 326.0
96. Schubert,Karl Hei   939   SK Bremen-West GER 3 0 6 3.0 32.5 313.0
97. Busse,Lukas-Olive   853   SK Lehrte GER 3 0 6 3.0 32.5 298.5
98. Heiseke,Gerhard   1220   Hannover 96 GER 3 0 6 3.0 32.0 321.5
99. Baum,Julian   1257   Einheit Staßfur GER 3 0 6 3.0 31.5 314.5
100. Recke,Sebastian       Einheit Staßfur   3 0 6 3.0 30.5 301.0
101. Wolter,Kerstin   1462 W SF Fallersleben GER 3 0 6 3.0 28.0 311.0
102. Siebert,Tim   826   Einheit Staßfur GER 3 0 6 3.0 25.0 293.0
103. Maier,Sergej   954   Einheit Staßfur RUS 2 1 6 2.5 32.0 306.0
104. Recke,Marius   931   Einheit Staßfur GER 2 1 6 2.5 26.0 287.0
105. Ahlers,Quentin       SK Lehrte - 2 0 7 2.0 34.5 302.5
106. Halasz,Marvin   890   Einheit Staßfur GER 2 0 7 2.0 32.5 300.0
107. Schulze,Max Peter   904   PSV Uelzen GER 2 0 7 2.0 30.5 287.0
108. Haubold,Anja       Einheit Staßfur   2 0 7 2.0 29.0 285.5
109. Haubold,Christian   747   Einheit Staßfur GER 2 0 7 2.0 28.0 284.0
110. Hanke,Niklas       Einheit Staßfur - 2 0 7 2.0 23.0 276.5
111. Wehrstedt,Lucas       Einheit Staßfur - 1 1 7 1.5 26.0 268.0
112. Becker,Felix     * Einheit Staßfur   0 0 1 0.0 27.0 45.0










IMPRESSUM         ORDNUNG         SATZUNG         KONTAKT

Webdesign von Tobias Brockmeyer