SKL-Logo
Fabian Stotyn ist Lehrter Stadtmeister 2013!
Marcel Jünemann 1. September 2013

Bei der 30. Ausgabe der Offenen Lehrter Stadtmeisterschaft konnte unser Neumitglied im Schachklub Lehrte Fabian Stotyn den begehrten Wanderpokal für sich gewinnen. Sieger des Gesamtturniers wurde zum wiederholten Male Dennes Abel vor IM Matthias Blübaum. Hier alle Preisträger in der Übersicht:

1. Platz: Dennes Abel
2. Platz: Matthias Blübaum
3. Platz: Fabian Stotyn
4. Platz: Frank Buchenau
Damenpreis: Nicole Manusina
Seniorenpreis: Lev Gutmann
U18: Stefanie Düssler
U14: Kai-Christian Bruns
DWZ unter 2000: Ehrhard Zöger
DWZ unter 1700: Sören Brüchner
Mannschaftspreis: SK Lehrte




Lehrter Open 2013

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Abel,Dennes 2398   Sfrd. Berlin 1903 e. 8 1 0 8.5 42.5 447.0
2. Blübaum,Matthias 2516   SAbt SV Werder Breme 7 2 0 8.0 41.0 449.5
3. Stotyn,Fabian 2103   SK Lehrte 7 0 2 7.0 37.0 419.0
4. Buchenau,Frank 2214   SC Tempo Göttingen 6 1 2 6.5 39.5 433.0
5. Garbuszus,Jürgen 2024   Peiner SV 6 1 2 6.5 34.5 397.0
6. Prenzler,Daniel 2179   SV Bad Essen 6 0 3 6.0 40.5 426.5
7. Laubsch,Bernd 2251   Post SV Uelzen 6 0 3 6.0 40.0 425.5
8. Degen,Wladimir 2044   SC Wolfsburg 6 0 3 6.0 39.5 423.0
9. Zöger,Ehrhard 1976   SG Einheit Staßfurt 4 4 1 6.0 39.0 409.0
10. Kabatianski,Alexander 2422   Schachklub Turm Emsd 6 0 3 6.0 38.5 413.0
11. Degro,Heiko 1983   Hannover 96 6 0 3 6.0 36.5 423.0
12. Düssler,Stefanie 2099 W SG Oesede-Georgsmari 5 2 2 6.0 36.0 395.5
13. Bruns,Kai-Christian 1910   SK Ricklingen 5 2 2 6.0 35.0 405.0
14. Raimann,Max-Günter 1970   vereinslos 5 1 3 5.5 39.0 416.0
15. Gutman,Lev 2360   SV Lingen 5 1 3 5.5 37.5 406.5
16. Schweinhagen,Thomas 1951   SC Braunschweig Glie 5 1 3 5.5 35.5 389.0
17. Schmezko,Stefan 1984   SK Lehrte 4 3 2 5.5 33.5 399.0
18. Manusina,Nicole 1816 W SK Lehrte 5 1 3 5.5 32.5 373.5
19. Essmann,Julian 1841   Schach-Drachen Isern 4 3 2 5.5 31.5 375.0
20. Langer,Michael S. 1856   SC Braunschweig Glie 5 1 3 5.5 31.0 368.0
21. Bedürftig,Heinrich 2171   SK Lehrte 4 2 3 5.0 39.0 423.0
22. Raulf,Christopher 1890   SK Lehrte 5 0 4 5.0 38.0 406.5
23. Edel,Thomas 2049   SV Springe 4 2 3 5.0 37.0 391.5
24. Masius,Patrick 1852   SC Tempo Göttingen 5 0 4 5.0 35.0 386.5
25. Blübaum,Johanna 1892 W Schachverein Königss 5 0 4 5.0 34.0 395.0
26. Brüchner,Sören 1465   SG Einheit Staßfurt 4 2 3 5.0 34.0 389.0
27. Heise,Thomas 1802   SK Lehrte 5 0 4 5.0 33.0 373.0
28. Bannenberg,Michael 1735   Hannover 96 5 0 4 5.0 32.0 385.5
29. Kunisch,Wulf-Werner 1942   SK Lister Turm 5 0 4 5.0 32.0 372.5
30. Kiesel,Harald 2057   SV Laatzen 5 0 4 5.0 32.0 371.5
31. Czada,Roland 1731   Peiner SV 4 2 3 5.0 30.5 366.0
32. Ernst,Holger 1338   Schach-Drachen Isern 5 0 4 5.0 29.0 359.0
33. Celik,Abdullah 1959   SV Laatzen 4 1 4 4.5 36.5 385.0
34. Erofeev,Anastasia 1736 W SAbt SV Werder Breme 4 1 4 4.5 34.0 367.0
35. Schmidt,Oliver 1931   SG Weiß-Blau Eilenri 3 3 3 4.5 32.5 362.5
36. Majewski,Thomas 1743   Freibauer Wedemark 4 1 4 4.5 32.0 356.0
37. Radonz,Hartmut 1697   SG Einheit Staßfurt 4 1 4 4.5 31.0 367.5
38. Lindheim,Manfred 1786   SC Tempo Göttingen 3 3 3 4.5 30.0 358.5
39. Schmugge,Jens 1647   SK Lehrte 4 1 4 4.5 30.0 348.5
40. Brinkmann,Fabian 1845   SAbt SV Werder Breme 4 0 5 4.0 37.0 380.0
41. Phunhon Lopez,Daniel A 1768   Hannover 96 4 0 5 4.0 33.0 353.5
42. Schneider,Waldemar 1673   Hildesheimer SV 4 0 5 4.0 32.0 336.5
43. Roßberg,Jonathan 1496   SK Lehrte 3 2 4 4.0 31.0 356.0
44. Kiesel,Lucas 1307   SV Laatzen 4 0 5 4.0 30.0 361.0
45. Lamm,Bruno 1639   Peiner SV 4 0 5 4.0 30.0 351.0
46. Schulze,Lara 1559 W SK Lehrte 3 2 4 4.0 28.0 347.0
47. Rückert,Siegfried 1633   SK Lehrte 4 0 5 4.0 28.0 329.0
48. Schröder,Mariusz 1129   SK Bremen-West 4 0 5 4.0 26.5 345.5
49. Korb,Ruben 970   SV Laatzen 4 0 5 4.0 24.0 330.0
50. Thieu,Nguyen Gia Luat 1692   SK Lehrte 3 1 5 3.5 31.0 358.5
51. Mann,Andreas 1753   SG Einheit Staßfurt 2 3 4 3.5 31.0 352.5
52. Bachmann,Sylvia 1508 W SG Einheit Staßfurt 3 1 5 3.5 29.5 346.0
53. Baghdasaryan,Ani 1429 W SK Lehrte 3 1 5 3.5 28.0 337.0
54. Umhang,Tanja 1247 W SK Lehrte 3 1 5 3.5 27.5 331.5
55. Neugebauer,Uwe 1390   SG Einheit Staßfurt 3 1 5 3.5 26.5 326.5
56. Wehrhahn,Duncan 977   SV Laatzen 3 1 5 3.5 25.5 328.5
57. Nietsch,Felix 977   SK Lehrte 3 1 5 3.5 23.5 324.0
58. Mörke,Niklas 1108   SC Bad Salzdetfurth 2 2 5 3.0 29.5 343.5
59. Schiege,Erwin 1407   SV Laatzen 2 2 5 3.0 27.0 322.0
60. Stelmaszyk,Nico 1159   SK Lehrte 2 2 5 3.0 26.5 325.5
61. Kieselbach,Petra 1552 W SK Lehrte 2 2 5 3.0 25.5 328.5
62. Klein,Florian 1634   SK Lehrte 3 0 6 3.0 23.5 301.5
63. Chouiki,Tarek 798   SK Bremen-West 3 0 6 3.0 21.5 303.0
64. Weigt,Mirko 1080   SG Einheit Staßfurt 2 1 6 2.5 24.5 305.0
65. Köhler,Karsten     vereinslos 2 1 6 2.5 23.0 287.0
66. Schulze,Lukas 960   SK Lehrte 2 1 6 2.5 19.5 282.5
67. Kiesel,Lara 794 W SV Laatzen 2 0 7 2.0 23.5 301.0
68. Heuer,Adrian     Peiner SV 2 0 7 2.0 21.0 289.5
69. Lesch,Jascha 1029   SK Bremen-West 2 0 7 2.0 20.5 292.0
70. Drieselmann,Jan     SV Laatzen 1 0 8 1.0 20.5 283.0










IMPRESSUM         ORDNUNG         SATZUNG         KONTAKT         ADMINISTRATOR

Webdesign von Tobias Brockmeyer